Besetzung 2016 | Wagnerportal Bayreuther Festspiele 2016 Spielplan 2016 Termine Besetzung
Die Mitwirkenden 2016 bei den Opern von Richard Wagner
1. Parsifal - 2016
2. Das Rheingold - 2016
3. Die Walküre - 2016
4. Siegfried - 2016
5. Götterdämmerung - 2015
6. Der fliegende Holländer
7. Tristan und Isolde
Parsifal - 6 Aufführungen 2016
Montag25. Juli, 16:00 UhrParsifal I
Dienstag 02. August, 16:00 UhrParsifal II
Samstag06. August, 16:00 UhrParsifal III
Montag15. August, 16:00 UhrParsifal IV
Mittwoch 24. August, 16:00 UhrParsifal V
Sonntag28. August, 16:00 UhrParsifal VI
Dirigent:???
Regie:Uwe Eric Laufenberg
Bühne:Gisbert Jäkel
Kostüm:Jessica Karge
Licht:Reinhard Traub
Dramaturgie:Richard Lorber
Chorleitung:Eberhard Friedrich
Amfortas: Ryan McKinny
Titurel: Karl-Heinz Lehner
Gurnemanz:Georg Zeppenfeld
Parsifal: Klaus Florian Vogt
Klingsor: Gerd Grochowski
Kundry:Elena Pankratova
1. Gralsritter:Tansel Akzeybek
2. Gralsritter:Timo Riihonen
1. Knappe:Alexandra Steiner
2. Knappe:Mareike Morr
3. Knappe:Charles Kim
4. Knappe:Stefan Heibach
Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska
Klingsors Zaubermädchen: Katharina Persicke
Klingsors Zaubermädchen: Mareike Morr
Klingsors Zaubermädchen: Alexandra Steiner
Klingsors Zaubermädchen: Bele Kumberger
Klingsors Zaubermädchen: Ingeborg Gillebo
Altsolo:Wiebke Lehmkuhl
Das Rheingold - 3 Aufführungen 2016
Dienstag26. Juli, 18:00 UhrDas Rheingold I
Sonntag07. August, 18:00 UhrDas Rheingold II
Samstag20. August, 18:00 UhrDas Rheingold III
Dirigent: Marek Janowski
Regie:Frank Castorf
Bühne:Aleksandar Denić
Kostüm:Adriana Braga Peretzki
Licht:Rainer Casper
Video: Andreas Deinert / Jens Crull
Technische Einrichtung:Karl-Heinz Matitschka
2013-2014
Wotan:Iain Paterson
Donner:Markus Eiche
Froh:Tansel Akzeybek
Loge:Roberto Saccà
Fricka:Sarah Connolly
Freia:Caroline Wenborne
Erda:Nadine Weissmann
Alberich: Albert Dohmen
Mime:Andreas Conrad
Fasolt:Andreas Hörl
Fafner:Karl-Heinz Lehner
Woglinde: Alexandra Steiner
Wellgunde:Stephanie Houtzeel
Floßhilde: Wiebke Lehmkuhl
Die Walküre - 3 Aufführungen 2016
Mittwoch 27. Juli, 16:00 UhrDie Walküre I
Montag08. August, 16:00 UhrDie Walküre II
Sonntag21. August, 16:00 UhrDie Walküre III
Dirigent: Marek Janowski
Regie:Frank Castorf
Bühne:Aleksandar Denić
Kostüm:Adriana Braga Peretzki
Licht:Rainer Casper
Video:Andreas Deinert / Jens Crull
Technische Einrichtung:Karl-Heinz Matitschka
Siegmund:Christopher Ventris
Hunding: Andreas Hörl
Wotan:John Lundgren
Sieglinde: Jennifer Wilson
Brünnhilde:Catherine Foster
Fricka:Sarah Connolly
Gerhilde: Caroline Wenborne
Ortlinde: Dara Hobbs
Waltraute: Stephanie Houtzeel
Schwertleite:Nadine Weissmann
Helmwige: Christiane Kohl
Siegrune: Mareike Morr
Grimgerde:Wiebke Lehmkuhl
Rossweisse:Alexandra Petersamer
Siegfried - 3 Aufführungen 2016
Freitag29. Juli, 16:00 UhrSiegfried I
Mittwoch10. August, 16:00 UhrSiegfried II
Dienstag23. August, 16:00 UhrSiegfried III
Dirigent: Marek Janowski
Regie:Frank Castorf
Bühne:Aleksandar Denić
Kostüm:Adriana Braga Peretzki
Licht:Rainer Casper
Video:Andreas Deinert / Jens Crull
Technische Einrichtung:Karl-Heinz Matitschka
Siegfried: Stefan Vinke
Mime:Andreas Conrad
Der Wanderer:John Lundgren
Alberich: Albert Dohmen
Fafner:Karl-Heinz Lehner
Erda:Nadine Weissmann
Brünnhilde:Catherine Foster
Waldvogel:Ana Durlovski
Götterdämmerung - 4 Aufführungen 2016
Sonntag31. Juli, 16:00 UhrGötterdämmerung I
Freitag12. August, 16:00 UhrGötterdämmerung II
Dienstag 16. August, 16:00 UhrGötterdämmerung IV
Donnerstag25. August, 16:00 UhrGötterdämmerung III
Dirigent: Marek Janowski
Regie:Frank Castorf
Bühne:Aleksandar Denić
Kostüm:Adriana Braga Peretzki
Licht:Rainer Casper
Video:Andreas Deinert / Jens Crull
Technische Einrichtung:Karl-Heinz Matitschka
Chorleitung:Eberhard Friedrich
Siegfried: Stefan Vinke
Gunther: Markus Eiche
Alberich: Albert Dohmen
Hagen:Stephen Milling
Brünnhilde:Catherine Foster
Gutrune: Allison Oakes
Waltraute: Marina Prudenskaya
1. Norn: Wiebke Lehmkuhl
2. Norn: Stephanie Houtzeel
3. Norn: Christiane Kohl
Woglinde: Alexandra Steiner
Wellgunde:Stephanie Houtzeel
Floßhilde: Wiebke Lehmkuhl
Der fliegende Holländer - 5 Aufführungen 2016
Samstag30. Juli, 18:00 UhrDer fliegende Holländer I
Mittwoch 03. August, 18:00 UhrDer fliegende Holländer II
Sonntag14. August, 18:00 UhrDer fliegende Holländer III
Donnerstag18. August, 18:00 UhrDer fliegende Holländer IV
Freitag26. August, 18:00 UhrDer fliegende Holländer V
Dirigent: Axel Kober
Regie:Jan Philipp Gloger
Bühne:Christof Hetzer
Kostüm:Karin Jud
Licht:Urs Schönebaum
Video:Martin Eidenberger
Dramaturgie:Sophie Becker
Chorleitung:Eberhard Friedrich
Technische Einrichtung:Karl-Heinz Matitschka
Daland:Peter Rose
Senta:Ricarda Merbeth
Erik:Andreas Schager
Mary:Christa Mayer
Der Steuermann:Benjamin Bruns
Der Holländer:Thomas J. Mayer
Tristan und Isolde - 6 Aufführungen 2016
Montag01. August, 16:00 UhrTristan und Isolde I
Freitag05. August, 16:00 UhrTristan und Isolde II
Dienstag 09. August, 16:00 UhrTristan und Isolde III
Samstag13. August, 16:00 UhrTristan und Isolde IV
Mittwoch 17. August, 16:00 UhrTristan und Isolde V
Montag22. August, 16:00 UhrTristan und Isolde VI
Dirigent:Christian Thielemann
Regie:Katharina Wagner
Bühne:Frank Philipp Schlößmann / Matthias Lippert
Kostüm:Thomas Kaiser
Dramaturgie:Daniel Weber
Licht:Reinhard Traub
Chorleitung:Eberhard Friedrich
Tristan: Stephen Gould
Marke:Georg Zeppenfeld
Isolde:Petra Lang
Kurwenal: Iain Paterson
Melot:Raimund Nolte
Brangäne: Christa Mayer
Ein Hirt: Tansel Akzeybek
Ein Steuermann:Kay Stiefermann
Junger Seemann:Tansel Akzeybek
Der fliegende Holländer für Kinder - 10 Aufführungen 2016
Der fliegende Holländer für Kinder I - 25. Juli 2016, 11 Uhr, Premiere
Der fliegende Holländer für Kinder II - 26. Juli 2016, 11 Uhr
Der fliegende Holländer für Kinder III - 28. Juli 2016, 15 Uhr
Der fliegende Holländer für Kinder IV - 29. Juli 2016, 11 Uhr
Der fliegende Holländer für Kinder V - 30. Juli 2016, 11 Uhr
Der fliegende Holländer für Kinder VI - 01. August 2016, 11 Uhr
Der fliegende Holländer für Kinder VII - 02. August 2016, 11 Uhr
Der fliegende Holländer für Kinder VIII - 04. August 2016, 11 Uhr
Der fliegende Holländer für Kinder IX - 04. August 2016, 15 Uhr
Der fliegende Holländer für Kinder X - 05. August 2016, 11 Uhr
Fassung: Katharina Wagner, Dorothea Becker
Musikalische Bearbeitung:Marko Zdralek
Dirigent: Boris Schäfer
Inszenierung:Julia Huebner
Bühnenbild:Esther Dandani
Lichtdesign:Peter Younes
Daland:Andreas Hörl
Senta:Christiane Kohl
Erik: Charles Kim
Mary:Eva Maria Summerer
Der Steuermann:David Ameln
Der Holländer:Kay Stiefermann
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt/Oder
Zu den Aufführungen der Kinderoper:
In der Festspielsaison 2016 präsentieren die Bayreuther Festspiele im Rahmen des Projektes „Wagner für Kinder“ eine eigens für Kinder erstellte Fassung von Richard Wagners „Der fliegende Holländer“.
Die musikalische Leitung der Kinderoper liegt zum wiederholten Male in den Händen von Boris Schäfer, Erster Kapellmeister und stellvertretender Musikdirektor am Luzerner Theater und musikalischer Assistent bei den Bayreuther Festspielen. Es musiziert wie bereits in den Vorjahren das Brandenburgische Staatsorchester Frankfurt (Oder).
Die Premiere der Kinderoper „Der fliegende Holländer“ findet am 25. Juli 2016, 11.00 Uhr, auf der Probebühne IV der Bayreuther Festspiele statt, neun weitere Vorstellungen folgen bis zum 5. August 2016.